МОСКВА, 16 фев - РАПСИ. Росрыболовство намерено сотрудничать со Следственным комитетом РФ по делу об увольнении руководителя северо-западного территориального управления ведомства Сергея Муравьева.

По данным следствия, глава Росрыболовства Андрей Крайний, зная, что Муравьев был задержан при покушении на получение взятки в 5 миллионов рублей, дал указание своим подчиненным подготовить приказ о его увольнении задним числом.

"Мы, безусловно, будем сотрудничать со следствием", - заявил "Прайму" руководитель центра общественных связей ведомства Александр Савельев.

Он напомнил, что решению об увольнении Муравьева предшествовала восьмимесячная проверка, начатая еще осенью 2010 года. "В ходе проверки были направлены запросы в правоохранительные органы, составлены акты, и результаты проверки явились основанием для увольнения Муравьева", - сказал Савельев.
По его словам, когда в апреле 2011 года было принято решение уволить Муравьева, соответствующий приказ ему долго не могли вручить.

"В апреле Крайний (глава Росрыболовства) говорил, что намерен уволить Муравьева, но процесс затянулся, так как он был то на больничном, то в отъезде", - напомнил Савельев. Согласно закону, сотрудника нельзя уволить, когда он находится на больничном.

"Приказ Крайнего об отстранении Муравьева от должности был издан 13 мая 2011 года. Как только он вернулся с больничного 23 мая в Москву, ему вручили приказ об увольнении", - пояснил глава пресс-службы.

По результатам проводимой в отношении Муравьева проверки комиссией Росрыболовства были выявлены претензии и к его диплому и к налоговой декларации, сказал Савельев.

"Мы уверены, что следствие во всем тщательно разберется, изучит акты и выводы комиссии, проводившей проверку", - заключил он.

Ранее Крайний заявил СМИ, что Росрыболовство еще в апреле 2011 года приняло решение уволить Муравьева. По его словам, с конца 2010 года Росрыболовство в течение восьми месяцев проводило проверку Северо-Западного управления, и именно ее результаты стали поводом для такого решения. Он также пообещал предоставить следствию приказы об отстранении и увольнении.

В ближайшее время следователи планируют допросить Крайнего. По статье "служебный подлог" ему грозит до двух лет лишения свободы.

Следствие считает, что увольнение могло помочь Муравьеву избежать уголовной ответственности за взятку. Дело в отношении него о получении около 26 миллионов рублей взяток сейчас рассматривает суд.

Крайний, которому сейчас 54 года, возглавил Федеральное агентство по рыболовству в мае 2007 года, а до этого руководил ФГУП "Калининградский морской рыбный порт". В 1998-2003 годах был председателем советов директоров Калининградского тарного комбината и Балтийского рыбоконсервного комбината. В 1996-1998 годах - президент корпорации "Агропродснаб", в 1994-1996 годах - гендиректор российско-швейцарского совместного предприятия "Сокол".