МОСКВА, 18 фев - РАПСИ. Коллегия Палаты по патентным спорам подтвердила отказ ООО "Литвин и партнеры" в регистрации товарного знака "Министр энергетики", говорится в материалах Роспатента, имеющихся в распоряжении РАПСИ.

Компания обжаловала в патентной палате решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) от 22 июня 2012 года, когда ей было отказано в регистрации бренда "Министр энергетики".

По мнению патентного ведомства, данное обозначение воспроизводит название государственной должности, а поскольку предоставление правовой охраны для него испрашивается на территории России, то оно воспринимается как указание на должность министра энергетики России.

В связи с этим государственная регистрация на имя заявителя этого товарного знака будет противоречить общественным интересам и способна ввести в заблуждение потребителя относительно производителя товаров и услуг и их назначения, считает Роспатент.

Заявитель не согласился с мнением патентного ведомства. Он сообщил, что "на интернет-телеканалах транслируется передача "Министр энергетики", ведущим которой является экстрасенс Александр Литвин, отец учредителя и генерального директора компании-заявителя.

Компания также считает, что термин "энергетика" используется не только для обозначения области экономической деятельности, но и как определение для целого ряда паранормальных явлений и событий, указывая на специализацию (экстрасенс) ведущего телепередачи, а слово "министр" указывает на его известность. Кроме того, по мнению заявителя, заявленное обозначение не указывает на принадлежность соответствующей должности какому-либо государству и конкретной личности.