МОСКВА, 19 фев - РАПСИ. Российские следственные органы возбудили уголовное дело по статье "убийство" по факту нового случая гибели в США усыновленного в России ребенка, будут ходатайствовать о заочном аресте приемной матери мальчика, сообщает СК РФ.

"Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 105 УК РФ, по факту убийства 3-летнего российского мальчика приемной матерью в США. В ближайшее время следствие намерено ходатайствовать о заочном аресте приемной материи убитого мальчика, а также об объявлении её в международный розыск. Кроме того, Следственный комитет РФ будет добиваться российских следователей в расследовании обстоятельств преступления, проводимого на территории США", - говорится в сообщении.

Кроме того, Следственный комитет РФ будет добиваться участия российских следователей в расследовании обстоятельств преступления, проводимого на территории США, уточняется в пресс-релизе.

Уполномоченный российского президента по правам ребенка Павел Астахов ранее сообщил, что приемная мать из Техаса кормила малыша из России Максима Кузьмина психотропными препаратами, а перед смертью сильно избила его.