МОСКВА, 20 фев - РАПСИ. Следствие ходатайствует об аресте двух задержанных по делу о миллиардных махинациях в сфере ЖКХ и электроэнергетики Мурманской области, еще двое фигурантов объявлены в федеральный розыск, сообщил журналистам в среду официальный представитель СК Владимир Маркин.

"В рамках уголовного дела, возбужденного в отношении депутата Мурманской областной думы Дмитрия Гаврикова, подозреваемого в покушении на хищение имущества ОАО "Мурманская областная энергосбытовая компания" на сумму более 1,5 миллиарда рублей..., задержаны два лица, входившие в преступную группу и причастные к совершению вышеуказанного преступления", - напомнил он.

Следствие направило в суд ходатайство об их аресте, а Гавриков объявлен в розыск. В розыск также объявлен гендиректор управляющей организации "Колэнергосбыта" ООО "КРЭС-Альянс" Руслан Червяков, подозреваемый по делу об ущербе на 377 миллионов рублей.

"Ведутся обыски в предприятиях..., а также допросы свидетелей и подозреваемых", - отметил Маркин.

Одним из основных фигурантов дела о хищениях в сфере ЖКХ является советник бывшего губернатора Мурманской области Геннадий Шубин. По данным ведомства, он выстроил вертикально интегрированную структуру, состоящую более чем из ста организаций, часть из которых зарегистрирована в зарубежных офшорах и контролирует практически 70% рынка сбыта электроэнергии и не менее 60% рынка ЖКХ в Мурманской области.

По оценке следствия, ущерб превысил несколько миллиардов рублей; всего по фактам хищений в Мурманской области расследуется более десятка уголовных дел.