МОСКВА, 21 фев - РАПСИ. Мужчина, обливший чернилами две иконы в храме Христа Спасителя в Москве, признан вменяемым, сообщили РИА Новости в четверг в пресс-службе столичной полиции.

В сентябре 2012 года 62-летний житель Петербурга пришел в храм и, достав из карманов куртки две пластиковые бутылки с черной жидкостью, выплеснул ее на иконы "Рождество Христово" и "Спаситель". После задержания мужчины выяснилось, что он состоит на учете в психоневрологическом диспансере.

"Завершена судебно-психиатрическая экспертиза в отношении Пиотровского, по результатам которой последний признан вменяемым. В настоящее время Пиотровский находится под стражей, расследование по уголовному делу продолжается", - сказал сотрудник пресс-службы.

После ЧП было возбуждено уголовное дело по статье "хулиганство", подозреваемому грозит до пяти лет заключения. Облитые иконы удалось восстановить.

Фонд храма потом заявил, что предпримет дополнительные меры безопасности для предотвращения возможных актов вандализма, но режим работы храма и доступ в него посетителей останутся прежними, личный досмотр не будет введен.