МОСКВА, 22 фев - РАПСИ. Часть ущерба Минобороны РФ в 13 миллиардов рублей, который выявили за последний год военные следователи, причинена преступлениями, связанными не с махинациях с имуществом, а с другими преступными действиями, в том числе с авариями военной техники, сообщил Следственный комитет РФ в пятницу.

В четверг сумму 13 миллиардов рублей назвал журналистам председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, говоря об уголовных делах по махинациям с имуществом Минобороны РФ.

Как уточняет СК в пятницу, в такую сумму оценен суммарный ущерб, который был установлен в ходе расследования в 2012 году уголовных дел о всех выявленных преступлениях, совершенных в вооруженных силах РФ, других войсках, воинских формированиях и органах, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

"Из них ущерб в 7,5 миллиарда рублей, как установлено в ходе следствия, был причинен коррупционными преступлениями, выявленными и расследованными военными следственными органами. В эту сумму входит предварительно установленный ущерб, причиненный государству в результате преступленных действий руководства Оборонсервиса (примерно 4 миллиарда рублей) и компании "Славянка" (более 400 миллионов рублей). Остальная часть ущерба причинена государству другими преступлениями, в том числе и связанными с авариями военной техники", - говорится в сообщении.