МОСКВА, 25 фев - РАПСИ. Мужчина, напавший с топором на судью Таганского суда Москвы, направлен на принудительное психиатрическое лечение, сообщил РИА Новости в понедельник официальный представитель ГСУ СК по Москве Сергей Стукалов.

"Еще 29 декабря 2012 года суд постановил применить в отношении Андрея Бородина принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом диспансере", - сказал Стукалов.

По его словам, согласно заключению психолого-психиатрической экспертизы, мужчина страдает хроническим психическим расстройством и не мог осознавать общественную опасность своих действий.

Как сообщили РАПСИ в пресс-службе Мосгорсуда, который принимал решение о направлении Бородина на лечение, суд признал его "невменяемым и неспособным нести ответственность за содеянное, поэтому ему были назначены принудительные меры медицинского характера".

По информации собеседника РАПСИ, Бородин в апреле прошлого года, вооружившись кухонным топориком, совершил нападение на судью Таганского суда Москвы Елену Иванову. Незадолго до этого она выносила решение о продлении на два месяца ареста трем девушкам из панк-группы Pussy Riot за участие в скандальном "панк-молебне" в храме Христа Спасителя. Бородин требовал освободить участниц группы.

При нападении судье был причинен легкий вред здоровью, что зафиксировали медики.

Как сообщала ранее защита девушек, их всех трех допросили в рамках дела Бородина, но ничего существенного они пояснить не смогли, отметив, что не знакомы с ним и никакого отношения к группе он не имел.