МОСКВА, 26 фев - РАПСИ. Следствие проводит проверку по факту нецелевого использования более миллиарда рублей на покупку электронных браслетов для осужденных, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"Проводится проверка по факту не целевого расходования более миллиарда бюджетных средств, выделенных на закупку "электронных браслетов", - написал Маркин в своем микроблоге в Twitter.

В понедельник стало известно об отставке замдиректора федеральной службы исполнения наказаний Николая Криволапова. Некоторые СМИ связали это решение президента c рядом дел о хищениях в ведомстве. В частности, говорилось о том, что расследование ряда уголовных дел о махинациях и злоупотреблениях будет восстановлено.

В конце прошлого года в некоторых СМИ появилась информация о том, что ФСИН якобы покупает продукты втридорога. По данным источников, утверждали цены на продукты экс-глава ведомства Александр Реймер и его зам Николай Криволапов. ФСИН эту информацию опровергла, заявив, что покупает продукты по среднерыночным ценам.