САРАТОВ, 26 фев - РАПСИ, Эдуард Демьянец. Бывший сотрудник школы в Саратовской области предстанет перед судом по обвинению в сексуальной связи с ученицей, не достигшей 14-летнего возраста, сообщает во вторник СУСК региона.

Пресс-служба уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка ранее сообщила, что в Саратовской области расследуют уголовные дела о сексуальной связи педагога школы с ученицей в 2011 году, а также мужчины, подрабатывавшего в школе разнорабочим, с этой же девочкой. По данным омбудсмена, отцом ребенка 13-летней девочки предположительно является учитель.

По обоим фактам были возбуждены уголовные дела по статье УК РФ "половое сношение с лицом, не достигшим 14-летнего возраста", санкции которой предусматривает до семи лет лишения свободы. Ранее сообщалось, что дело в отношении бывшего учителя одной из средних школ Аткарского района области было направлено в суд еще в декабре 2012 года, а в отношении его бывшего коллеги еще продолжалось расследование.

"В настоящее время оба уголовных дела направлены в суд для рассмотрения по существу. Следствием установлено, что в ноябре-декабре 2011 года в одном из сел Аткарского района обвиняемые, зная, что их знакомая не достигла 14-летнего возраста, совершили с ней половые сношения", - говорится в сообщении.

Пресс-служба детского омбудсмена Павла Астахова ранее сообщала, что бывший учитель, попавший под следствие, в 2009 году привлекался к уголовной ответственности по статье УК РФ "кража".