КАЗАНЬ, 26 фев - РАПСИ, Ирина Дурницына. Обвиняемый в жестоком убийстве восьмилетней жительницы Набережных Челнов Василисы Галициной гражданин Узбекистана Фаррух Ташбаев признан вменяемым, сообщил РИА Новости во вторник старший помощник руководителя следственного управления СКР по Татарстану Андрей Шептицкий.

"Обвиняемый в совершении убийства 30-летний гражданин Узбекистана Фаррух Ташбаев по результатам проведенной психиатрической экспертизы признан вменяемым", - сказал Шептицкий.

Собеседник агентства отказался озвучить другие выводы проведенной экспертизы, ссылаясь на тайну следствия. Он добавил, что в ближайшее время Ташбаев также пройдет проверку на детекторе лжи.

Информация об исчезновении второклассницы Василисы Галициной поступила в полицию 2 февраля вечером. По данным правоохранительных органов, она жила в многодетной семье, в которой, помимо нее, воспитывались еще шесть детей. Утром Василиса ушла на занятия в школу. До 16.00 находилась на уроке хореографии, после которого домой не вернулась.

Полиция 5 февраля задержала по подозрению в убийстве девочки 30-летнего уроженца Узбекистана Фарруха Ташбаева. Ташбаев признался в совершении преступления и назвал примерное место сокрытия тела убитой девочки. Оно было найдено на обочине дороги в 73 километрах от города Набережные Челны в Заинском районе республики.

Девочка скончалась в результате обильной кровопотери от колото-резанного ранения в область грудной клетки. На теле ребенка были обнаружены многочисленные кровоподтеки и следы сексуального насилия. По решению суда 7 февраля Ташбаев был арестован на два месяца.

Ташбаеву предъявлено обвинение по статье "убийство малолетнего, сопряженное с похищением человека". В настоящее время он содержится в СИЗО Чистополя.