МОСКВА, 27 фев - РАПСИ. Фигуранты дела о многомиллионных хищениях в сфере ЖКХ Мурманской области, по данным следствия, скрываются в Европе, сообщил в среду официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"Дмитрий Гавриков, депутат Мурманской облдумы, Руслан Червяков, гендиректор ООО "КРЭС-Альянс", по данным следствия, скрываются в Западной Европе", - написал Маркин в своем микроблоге в Twitter.

Он добавил, что Гавриков и Червяков объявлены в международный розыск.

В Следственном комитете также сообщили, что четыре уголовных дела, возбужденные по факту представления в налоговую подложных документов о руководителях ООО "ЭКОЦентр", ООО "Энерготеплосбыт", ЗАО "Альянс-Инвест", ООО "СистемаПлюс", объединены с уголовным делом в отношении депутата Мурманской областной думы Дмитрия Гаврикова.

Оба подозреваемых являются фигурантами громкого дела о миллиардных хищениях в сфере ЖКХ. Депутат Мурманской областной думы Дмитрий Гавриков подозревается в покушении на хищение имущества ОАО "Мурманская областная энергосбытовая компания" на сумму более 1,5 миллиарда рублей. Гендиректор управляющей организации "Колэнергосбыта" ООО "КРЭС-Альянс" Руслан Червяков проходит подозреваемым по делу об ущербе на 377 миллионов рублей.

Одним из основных фигурантов дела о хищениях в сфере ЖКХ является советник бывшего губернатора Мурманской области Геннадий Шубин. По данным ведомства, он выстроил вертикально интегрированную структуру, состоящую более чем из ста организаций, часть из которых зарегистрирована в зарубежных офшорах и контролирует практически 70% рынка сбыта электроэнергии и не менее 60% рынка ЖКХ в Мурманской области.

По оценке следствия, ущерб превысил несколько миллиардов рублей; всего по фактам хищений в Мурманской области расследуется более десятка уголовных дел.