РОСТОВ-НА-ДОНУ, 3 мар - РАПСИ, Юлия Насулина. Самоубийство заместителя председателя военного суда махачкалинского гарнизона, найденного повешенным в гостинице в Ростове-на-Дону, не связано с профессиональной деятельностью, заявил РИА Новости в воскресенье представитель Северо-Кавказского окружного военного суда.

По данным следствия, тело было найдено около 20.00 субботы. Рядом с погибшим была обнаружена предсмертная записка. Назначено судебно-медицинское исследование, по результатам которого будет принято решение о возбуждении дела.

Представитель военного суда сообщил, что погибший Юрий Басалаев прибыл в Ростов-на-Дону 27 февраля на трехдневный сбор, где подводились итоги работы окружного и гарнизонных военных судов за минувший год.

"В субботу его нашли повешенным, также была найдена предсмертная записка. Ее содержание следствие разглашать запрещает... но с профессиональной деятельностью это не связано", - сказал представитель окружного военного суда, отметив, что это первый суицид судьи окружного суда за всю его историю.

Он также добавил, что Басалаев работал в военно-судебной системе больше десяти лет, в том числе в грозненском гарнизонном суде, и занимался делами о нарушениях прав военнослужащих. Собеседник агентства сказал, что не знает о каких-либо громких делах, которые рассматривал Басалаев.