МОСКВА, 5 мар - РАПСИ. Полиция провела обыски у солиста балета Большого театра в рамках расследования дела о нападении в Москве на худрука балета Сергея Филина, сообщает во вторник столичный главк МВД.

"Сегодня в рамках расследования уголовного дела о нападении на художественного руководителя балетной труппы Большого театра Сергея Филина сотрудники московской полиции провели обыск по месту жительства солиста балета ГАБТ Павла Дмитриченко", - говорится в сообщении.

Нападение на Филина произошло 17 января в Москве. Неизвестный плеснул, предположительно, серной кислотой в лицо худруку балета Большого театра, после чего он был госпитализирован с ожогами лица третьей степени и ожогом глаз. Балетмейстеру провели несколько операций на глазах и на лице.

По факту нападения на Филина возбуждено уголовное дело; во вторник стало известно о задержании и допросе подозреваемого в нападении на него. Фамилия подозреваемого не называлась.

Как уточняется на сайте Большого театра ведущий солист Дмитриченко в 2002 году окончил Московскую государственную академию хореографии и был принят в балетную труппу Большого театра.

Среди последних постановок, в которых был задействован Павел Дмитриченко, - "Иван Грозный" на музыку Сергея Прокофьева в хореографии Юрия Григоровича (Иван Грозный), а также "Баядерка" (Раб).

Кроме того, он танцевал партии Ганса в "Жизели" Адана, Спартака в одноименном балете, Тибальда в "Ромео и Джульетте" и Хозе в "Кармен-сюите".

Ведущий солист балетной труппы Большого театра родился в Москве в семье артистов Государственного академического ансамбля народного танца под руководством Игоря Моисеева. В 2002 году он окончил Московскую государственную академию хореографии (педагог Игорь Уксусников) и был принят в балетную труппу Большого театра. В 2004 году получил диплом Международного балетного конкурса в Риме, а в 2005 году окончил Институт русского театра по специальности "педагог-хореограф" (курс Михаила Лавровского).