МОСКВА, 13 мар - РАПСИ. Вопрос о создании частных тюрем в России в настоящее время не стоит на повестке дня, сообщил в среду журналистам заместитель директора ФСИН России Николай Колесник.

"Вопрос существования частных тюрем на повестке дня сегодня не стоит. Речь идет о возможности частно-государственного партнерства при строительстве новых учреждений уголовно-исполнительной системы", - сказал Колесник.

По его словам, ФСИН России поддерживает предложения вывести следственные изоляторы за пределы больших городов, тем более что часть учреждений - это бывшие монастыри, памятники культуры и прочее.

"Мы не можем сами перенести за рамки городов, так как на это нужны большие средства", - сказал Колесник.

По словам представителя ведомства, строительство следственного изолятора на тысячу мест обходится в пределах 2,1 миллиарда рублей. Колесник пояснил, что частно-государственное партнерство предполагает, что в случае, если крупный бизнес или субъект федерации заинтересован в получении участка, на котором расположено учреждение ФСИН России, то они могут построить подходящее для изолятора здание за пределами города.

"Пока это все на словах и предложений конкретных нам пока не поступало", - сказал замдиректора ведомства.

При этом Колесник отметил, что этот вопрос с повестки дня не снимается совсем, он будет прорабатываться. "Изменится менталитет, появятся финансы, тогда, возможно, ситуация поменяется", - сказал он.