Лукин предлагает создать комиссию по реформе исправительной системы
Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин предложил президенту Владимиру Путину создать межведомственную комиссию для поэтапного усовершенствования реформы исправительной системы.
Путин: При проверках НКО не должно быть никаких перегибов
Проверки Генпрокуратурой НКО направлены на выявление законности их действий и соответствию законам РФ, но уполномоченный по правам человека должен контролировать эту ситуацию, чтобы не допустить перегибов, заявил президент РФ Владимир Путин.
Пенсионерка на допросе призналась в участии в беспорядках на Болотной
Обвиняемая по делу о беспорядках на Болотной площади в Москве 57-летняя пенсионерка Елена Кохтарева в ходе допроса призналась в насилии в отношении полицейских, сообщил Следственный комитет РФ в четверг.
Колокольцев не предлагал сажать за плагиат, а лишь комментировал идею - МВД
Глава МВД РФ Владимир Колокольцев в четверг комментировал идею ввести уголовную ответственность за плагиат в диссертациях, а не сам выдвигал такое предложение, пояснили журналистам в пресс-центре МВД РФ.
Лев Пономарев заявил, что против него возбудили административное дело
Лидер движения "За права человека" Лев Пономарев сообщил РИА Новости, что против него возбуждено административное дело по статье "невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя" за отказ предоставить информацию о деятельности возглавляемых им организаций. Правозащитник подал жалобу в суд, так как считает действия прокуратуры незаконными.
Ярославский областной военкомат отключили от отопления из-за долгов
ОАО "Территориальная генерирующая компания №2" (ТГК-2) прекратила подачу тепла в ярославский областной военкомат в связи с задолженностью в размере 12,6 миллиона рублей, сообщает в четверг компания.
Суд вернул иски об отмене усыновления Кирилла Кузьмина заявителю
Псковский областной суд не принял в качестве доказательств материалы, представленные прокуратурой для отмены усыновления Кирилла Кузьмина, брата скончавшегося в США Максима Кузьмина, и вернул иски заявителю, сообщил в четверг РИА Новости представитель суда.
Большинство россиян считает, что в стране не соблюдаются права человека
Большинство россиян (63%) считает, что права человека в РФ не соблюдаются, при этом почти треть (27%) уверены в обратном, свидетельствуют данные результатов опроса Фонда общественного мнения (ФОМ), опубликованные в четверг.
Адвокаты и юридические консультанты должны иметь единый статус-Минюст
Министр юстиции РФ Александр Коновалов считает, что со временем необходимо перейти к единому статусу для юридических консультантов и адвокатов, сообщил в четверг глава Минюста, выступая в четверг на заседании правительства РФ.
Колокольцев предложил уголовную ответственность за липовые диссертации
Глава МВД РФ Владимир Колокольцев предлагает ввести уголовную ответственность для тех, кто защищает и утверждает липовые научные работы, в том числе и для Высшей аттестационной комиссии (ВАК).
<>
Главные новости
КС подтвердил конституционность норм о непрерывном управлении МКД
Возложение на бывшую управляющую компанию (УК) обязанности по содержанию и обслуживанию многоквартирного дома из-за отсутствия новой УК не лишено конституционной целесообразности. Соответствующее решение Конституционного суда РФ обусловлено соображениями безопасности и благополучия жильцов МКД.
ВС разъяснил, изменится ли цена договора, если услуги по нему станут облагаться НДС
Если совершаемые между участниками оборота операции становятся облагаемыми вследствие изменения законодательства, то по общему правилу цена, по которой оплачивается исполнение договора, не включавшая в себя НДС, должна быть увеличена на сумму налога в силу закона.
Подростки в два раза чаще становятся жертвами киберпреступников — Сидоренко
Рост буллинга и вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность привел к тому, что количество киберпреступлений в отношении подростков увеличилось в два раза за последние три года, заявила член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и глава АНО «Белый Интернет» Элина Сидоренко.