МОСКВА, 17 апр - РАПСИ. Руководитель фонда Hermitage Capital Уильям Браудер будет объявлен в международный розыск в случае вынесения решения о его заочном аресте, сообщили в пресс-центре МВД.

"В связи с тем, что обвиняемый Браудер уклоняется от прибытия для проведения следственных действий, несмотря на то что он был уведомлен о такой необходимости различными способами, следствие вышло в суд с ходатайством о рассмотрении вопроса об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу заочно", - отметили в пресс-центре ведомства.

"В том случае, если суд поддержит это ходатайство, будет инициирован механизм объявления Браудера в международный розыск", - отметили в пресс-центре МВД.

Главе инвестфонда Hermitage Capital Уильяму Браудеру предъявлено заочное обвинение по делу о незаконной скупке акций ОАО "Газпром". Следственный департамент МВД РФ 5 марта объявил о привлечении Браудера к ответственности по делу о хищении акций российского газового монополиста. Соответствующее уведомление МВД РФ уже передало в посольство Великобритании.