МОСКВА, 18 апр - РАПСИ. Дело в отношении одного из организаторов массовых беспорядков в уральском поселке Сагра, который скрывался от правосудия, дошло до суда, сообщила Генпрокуратура РФ в четверг.

"Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Юрий Пономарёв утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении участника массовых беспорядков в поселке Сагра Свердловской области Магомеда Бекова", - говорится в сообщении.

Уголовное дело направлено в Свердловский областной суд для рассмотрения по существу.

Массовая драка, вызвавшая широкий общественный резонанс, произошла летом 2011 года. По версии следствия, двое жителей Сагры, Валентина и Вячеслав Лебедевы, после ссоры с местными жителями обратились к родственнику, отбывающему наказание в тюрьме, Ивану Лебедеву, с просьбой за 30 тысяч рублей организовать массовые беспорядки в поселке.

По указанию последнего Шота Катамадзе совместно с другими участниками банды, в которую входили восемь человек, разработал план нападения на поселок. Участники банды обзвонили знакомых и собрали не менее 30 человек. Вооружившись обрезом ружья, травматическим оружием, бейсбольными битами, деревянными палками, металлической арматурой и другими предметами, на 13 автомобилях они прибыли в Сагру и устроили массовые беспорядки. Беков, находившийся в федеральном розыске, летом 2012 года был задержан в Ингушетии и этапирован в Екатеринбург.

"Беков вместе с Шота Катамадзе, Иваном Лебедевым и иными лицами, которые в марте этого года уже были приговорены к различным срокам лишения свободы, разработал подробный план нападения на поселок. Причиной этого стал бытовой конфликт Вячеслава Лебедева и его супруги с местными жителями", - говорится в сообщении.

По статье "организация массовых беспорядков" обвиняемому грозит до десяти лет заключения.