МОСКВА, 24 апр - РАПСИ. "Белгородский стрелок" Сергей Помазун заявил в суде, что не признает вину, не согласен со своим арестом и не будет давать показания следователям, сообщает пресс-служба СК РФ.

"В ходе судебного заседания вину в предъявленном обвинении Помазун не признал. С ходатайством следственных органов об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу он выразил свое несогласие", - говорится в сообщении.

Как отмечается в документе, Помазун также заявил, что "в период предварительного следствия давать показания не будет, а отстаивать свою позиции намерен только лишь в суде".

По данным следствия, в минувший понедельник 31-летний Помазун открыл огонь в оружейном магазине в центре Белгорода, убив трех человек, а после выхода на улицу расстрелял еще троих. На месте погибли пятеро, 16-летняя школьница скончалась в реанимации. Помазун был задержан поздно вечером во вторник в результате крупномасштабной операции правоохранительных органов. Ему грозит пожизненное лишение свободы.

В среду Свердловский районный суд Белгорода арестовал на один месяц и 29 дней "белгородского стрелка", который обвиняется по трем статьям УК РФ, в том числе "убийство" и "посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов".