МОСКВА, 27 апр - РИА Новости. Фигуранты "списка Магнитского" - старший следователь по особо важным делам следственного департамента МВД Олег Сильченко и занимавшая в свое время должность замначальника СК МВД Наталья Виноградова считают, что включение их имен в санкционный перечень властей США никак не повлияет на их дальнейшую жизнь, поскольку они не путешествуют за рубеж и не имеют там никакого имущества. Об этом они заявили журналистам после встречи с министром внутренних дел РФ Владимиром Колокольцевым.

США 12 апреля обнародовали так называемый "список Магнитского" из 18 имен российских граждан, которым запрещается въезд в США. Документ назван так по имени аудитора Сергея Магнитского, скончавшегося в больнице СИЗО "Матросская тишина", где он содержался как арестованный по обвинению в пособничестве главе фонда Hermitage Capital Уильяму Браудеру в уклонении от уплаты налогов.

"Непосредственно на меня это (включение в "список Магнитского") никак не повлияет, поскольку у меня нет заграничного паспорта и никакого имущества как на территории США, так и (вообще) за пределами нашей Родины", - сказал Олег Сильченко журналистам. "Список Магнитского" он назвал "своего рода расправой со стороны Уильяма Браудера, являющегося обвиняемым по уголовному делу, в отношении сотрудников, имевших непосредственное отношение к изобличению его преступной деятельности на территории Российской Федерации".

По словам Натальи Виноградовой, у нее тоже нет загранпаспорта и она даже ни разу не была за рубежом. "Поэтому "список Магнитского" считаю полной профанацией", - добавила она.

Участники встречи с Владимиром Колокольцевым отметили, что многие из них даже не были ранее знакомы друг с другом и в таком составе собрались впервые. Глава МВД, в свою очередь, заявил, что "никакие решения других иностранных государств в отношении наших сограждан не должны и не будут иметь каких-либо правовых последствий для граждан нашей страны".

"Дрожь в коленках не ощущается?", - спросил затем Колокольцев. "Дрожь в коленках не ощущается, поскольку правда всегда одна", - сказал Сильченко.