МОСКВА, 27 апр - РАПСИ. Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев провел встречу с сотрудниками МВД, чьи имена были включены в американский "список Магнитского", и заверил, что никаких правовых последствий для них этот американский документ иметь не будет.

Среди фигурантов обнародованного 13 апреля санкционного списка США значатся старший следователь по особо важным делам следственного департамента МВД Олег Сильченко и занимавшая в свое время должность замначальника СК при МВД Наталья Виноградова.

"Никакие решения других иностранных государств в отношении наших сограждан не должны и не будут иметь каких-либо правовых последствий для граждан нашей страны... Сколько этих актов будет приниматься представителями других государств, какие будут по этим актам они выносить решения - граждан Российской Федерации это никоим образом не должно волновать, если эти граждане законопослушные, если эти граждане Российской Федерации, будь то в погонах, либо без погон, никаких преступлений не совершали", - заявил Колокольцев.

Он также поблагодарил сотрудников за проведенную работу и заверил, что включение их имен в "список Магнитского" никак не отразится на их карьерном росте. "Какие-либо ограничения в связи с объявлением так называемых актов не будут иметь под собой никакой практической перспективы. Те сотрудники, которые заслуживают прохождения по службе в связи с их профессиональными навыками, будут продвигаться", - сказал министр.

В декабре в США был принят "акт Магнитского", вводящий санкции в отношении россиян, причастных, по мнению американских властей, к нарушениям прав человека. Минфин США 12 апреля опубликовал список лиц, на которых распространятся эти санкции, состоящий из 18 фамилий. Днем позже Москва обнародовала свой список из 18 граждан США, которым запрещен въезд в РФ. Российский список включает имена причастных, по мнению РФ, к легализации и применению пыток в спецтюрьме в Гуантанамо, а также к нарушениям прав и свобод российских граждан.