МОСКВА, 30 мая - РАПСИ. Основной массив функций по исполнению антитабачного закона ляжет на сотрудников полиции, но сейчас пока еще нет механизма, который бы контролировал нарушителей, считает начальник ГУМВД по Москве Анатолий Якунин.

Антитабачный закон вступит в силу 1 июня 2013 года. Документ предусматривает полный запрет курения в общественных местах с 1 января 2015 года. Кроме того, в проекте закона идет речь о запрете на продажу сигарет в ларьках, на демонстрацию табачных изделий и процесса курения в новых аудиовизуальных произведениях, предназначенных для детей.

"Думаю, что первые недели работы закона будем рассчитывать на сознание курильщиков. Мы надеемся, что они окажутся сознательными и постепенно начнут исполнять этот закон. Хотя есть определенные сомнения. Вряд ли сразу получится приучить наше общество, чтобы все и сразу начали исполнять этот закон", - заявил Якунин в интервью "Российской газете", которое будет опубликовано в пятницу.

По его словам, после вступления в силу закона наступит переходный период, когда полицейские в адрес курильщиков ограничатся лишь устными замечаниями, однако в последующем будет отработан определенный механизм.

"То есть определимся с должностными лицами в полиции, кто будет иметь возможность составлять административные протоколы. <...> Будут ли это административные комиссии при органах внутренних дел или суды. Пока еще не понятно, кто будет рассматривать административные материалы. Может, нужно наделить полномочиями составлять протоколы и рассматривать их тех же участковых уполномоченных и патрульно-постовых полицейских, чтобы было меньше бюрократии", - сказал начальник столичного главка МВД.

Ранее председатель Общественного совета при МВД Анатолий Кучерена призвал сотрудников полиции доброжелательно относиться к курильщикам. "Безусловно, мы будем соблюдать права той части населения, которая приобщилась к курению. Мы понимаем, что они не смогут быстро отказаться от своей привычки", - отметил в свою очередь Якунин.