МОСКВА, 4 июн - РАПСИ. Защита мэра Махачкалы Саида Амирова будет просить изменить ему меру пресечения в связи с тем, что у него есть заболевания, с которыми он не может содержаться под стражей, заявили журналистам адвокаты Марк Крутер и Алмаз Казиев, представляющие интересы арестованного чиновника.

"Мы будем просить изменить меру пресечения, ссылаясь на постановление правительства от 2011 года, в котором перечислены заболевания, с которыми нельзя содержать человека под стражей. У мэра Амирова есть целый ряд таких заболеваний", - сказал журналистам адвокат Крутер, пришедший в СИЗО "Лефортово", где Амирову могут предъявить обвинение.

По словам защитника, у мэра Махачкалы поврежден позвоночник, он не может самостоятельно передвигаться, ему помогают в этом до двух человек. Кроме того, у него есть болезни мочеиспускательной системы. "Мэр - очень мужественный человек. Каждое утро по два часа он делает упражнения, чтобы поддерживать силы. А в условиях СИЗО у него не будет такой возможности", - заявил защитник.

К адвокату Крутеру присоединился его коллега адвокат Алмаз Казиев, вместе они будут присутствовать при предъявлении Амирову обвинения.

В беседе с журналистами Казиев связал возбуждение уголовного дела против Амирова с предстоящими выборами мэра Махачкалы. "Не может человек, который был признан лучшим мэром России, в миг оказаться негодяем, каким его хотят представить", - заявил адвокат Казиев.

Амирова, руководящего Махачкалой с 1998 года, задержали 1 июня и этапировали в Москву, где Басманный суд 2 июня арестовал его до 1 августа. Официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил, что Амиров задержан по делу об убийстве следователя Арсена Гаджибекова. По данным следствия, вместе с мэром были задержаны десять его предполагаемых сообщников.