КАЗАНЬ, 7 июн - РАПСИ, Наталья Спиридонова. Регионы должны смелее создавать органы конституционной юстиции, заявил в пятницу председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин.

Сегодня конституционные и уставные суды созданы в 18-ти регионах Российской Федерации.

"Однако не все российские субъекты смело идут на создание своих институтов конституционного и уставного судопроизводства, хотя это и предусматривается федеральной конституцией. Многие руководители субъектов побаиваются: "Как это? Конституционный суд будет оспаривать мои законы. Я этого не хочу!" - сказал Мухаметшин в пятницу в Казани в ходе проведения третьего заседания Консультативного Совета председателей конституционных и уставных судов субъектов РФ по теме "Защита социальных прав граждан в решениях конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации".

По мнению спикера Госсовета Татарстана, сегодня конституционные и уставные суды играют важную роль в жизни регионов. Он отметил, что сегодня, к примеру, Конституционный суд Татарстана смело берется рассматривать законы республики, Указы президента, постановления правительства, нормативные акты министерств и ведомств.

За 13 лет работы Конституционный суд Татарстана принял 123 итоговых решения, добавил Мухаметшин.

Председатель Конституционного суда Татарстана, заместитель председателя Консультативного совета председателей конституционных и уставных судов субъектов РФ Виктор Демидов, в свою очередь, проинформировал, что сегодня в большинстве региональных конституционных и уставных судов от трети до половины всех итоговых решений выносится по делам о защите прав граждан. В число таких регионов входят Адыгея, Башкортостан, Дагестан, Калининградская область, Карелия, Марий - Эл, Санкт-Петербург и прочие. В ряде субъектов, включая Ингушетию, Коми, Татарстан и Чечню, количество подобных решений и вовсе составляет абсолютное большинство.