МОСКВА, 10 июн - РАПСИ. Военные следователи заподозрили командующего 58-й армией Южного военного округа (ЮВО) генерал-майора Андрея Гурулева в пособничестве начальнику штаба ЮВО генерал-лейтенанту Николаю Переслегину, сообщил Следственный комитет РФ в понедельник.

"В 2005 году генерал-майор Переслегин стал слушателем Военной академии Генштаба. Перед убытием на учебу он договорился с (бывшим на тот момент) полковником Гурулевым, который являлся начальником штаба - заместителем командира войсковой части 06705, о незаконном откомандировании двух военнослужащих", - говорится в сообщении.

Один из этих военных отсутствовал в воинской части около 28 месяцев, при этом "вырос" в воинском звании до сержанта, а второй, старший прапорщик, не прибывал в часть почти 26 месяцев, считает следствие.

Один из них также выполнял личные поручения генерала, а другой - более 1,5 лет охранял частный дом Переслегина в Тверской области, следя за его состоянием и убирая прилегающую территорию. С разрешения Переслегина оба военных незаконно получили работу в фирме его дочери и зятя.

Ранее Переслегину уже предъявили обвинение в превышении полномочий - эта статья предполагает реальный срок заключения. Гурулев же подозревается в пособничестве Переслегину.

Гурулев был назначен командующий 58-й армии, дислоцированной на Северном Кавказе, в начале 2012 года.