РОСТОВ-НА-ДОНУ, 11 июн - РАПСИ, Юлия Насулина. Следователи пригласили депутата Госдумы от КПРФ Владимира Бессонова, обвиняемого в применении насилия к представителю власти, 16 июня ознакомиться с материалами уголовного дела, сообщила РИА Новости во вторник представитель СУСК по Ростовской области Галина Гагалаева.

Ранее Бессонов был приглашен в Следственный комитет (СК) 29 мая, однако за день до этого он по телефону заявил следователю, что находится в московской больнице. В связи с этим следственные действия в отношении него были отложены. Как пояснил тогда РИА Новости руководитель фракции КПРФ в областном Заксобрании Евгений Бессонов, Бессонов лег в больницу "в связи с ухудшением здоровья".

"Следствие получило информацию, что Бессонов будет выписан из больницы 14 июня. В связи с этим ему вручено уведомление о необходимости явиться 16 июня для ознакомления с материалами уголовного дела", - сказала Гагалаева.

За время следствия Бессонов попадает в больницу уже не первый раз: в предыдущий раз это произошло в конце апреля, тогда следствие было вынуждено перенести предъявление ему обвинения на 1 мая.

По версии СК, 2 декабря 2011 года в Ростове-на-Дону Бессонов организовал не согласованный с властями митинг численностью более 100 человек, а на требование полиции прекратить акцию депутат и другие организаторы ответили отказом. Как утверждают следователи, после попыток полицейских самостоятельно отключить звукоусиливающую аппаратуру участники митинга, включая Бессонова, устроили с ними драку.

Позднее Госдума лишила Бессонова иммунитета и дала согласие на возбуждение в отношении него уголовного дела. Коммунисты неоднократно заявляли о невиновности однопартийца. Фракция КПРФ в областном Заксобрании в этой связи инициировала проект постановления об обращении регионального парламента "О недопущении незаконного уголовного преследования депутата Бессонова", однако профильный комитет отказался вносить данный вопрос в повестку заседания.