МОСКВА, 13 июн - РАПСИ. Оппозиционер Алексей Навальный в четверг днем после получасового ожидания прошел в здание Следственного комитета (СК) в Москве.

Как сообщалось ранее, он прибыл на место чуть ранее 12.00 Навальный, при том что следственные действия, по его словам, были назначены на полдень. Однако тогда его не пустили дальше проходной. Впоследствии сотрудник СК спустился за ним и провел его в здание.

Навальный отмечал, что его вызвали "для проведения следственных действий по делу "Ив Роше"", где они с братом проходят подозреваемыми.

Как сообщалось ранее, из-за допроса в СК Навальный не смог присутствовать на заседании суда по делу "Кировлеса" в Кирове. Из заявления Навального, оглашенного в суде одним из его адвокатов, следует, что он ранее предупреждал суд о назначенных на четверг следственных действиях в СК. Навальный опасается, что неявка на них может быть расценена как попытка нарушить меру пресечения в виде подписки о невыезде.

РАПСИ ведет текстовую трансляцию из суда >>>

Кроме того, Навальный попросил суд отложить и запланированные на 14 июня слушания, предупреждая, что и на них не сможет явиться, поскольку в этот день состоится заседание московского отделения партии РПР-ПАРНАС, где будет решаться вопрос о выдвижении его кандидатуры на выборах мэра Москвы.

Что касается дела "Ив Роше", то в минувший понедельник Мосгорсуд направил на пересмотр вопрос о законности его возбуждения. Алексей и Олег Навальный подозреваются в мошенничестве на 55 миллионов рублей и "отмывании" денег при перевозке товаров компании "Ив Роше".