МОСКВА, 13 июн - РАПСИ. Бывший сотрудник МВД предстанет перед судом в Московской области за пытки, которые он применял к двум задержанным гражданам Белоруссии, что бы заставить их признаться в убийстве, сообщает в четверг Следственный комитет РФ.

По версии следствия, старший лейтенант милиции вел уголовное дело по факту убийства женщины, тело которой с рублеными ранами и признаками изнасилования было обнаружено 26 августа 2006 года в Домодедовском районе Подмосковья.

"В целях получения признательных показаний по делу он, а также иные сотрудники милиции доставили в отдел УВД двух уроженцев Белоруссии, после чего в течение трех суток удерживали их в спортзале, где подвергали избиению, пытали током, требуя признательных показаний. Соучастники вывозили мужчин в лес, где также избивали и угрожали убийством, подкрепляя свои угрозы выстрелами из пистолета", - говорится в сообщении.

После этого один из задержанных все-таки дал признательные показания, после чего оба пострадавших были задержаны и приговорены к 14 с половиной и 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима за убийство и изнасилование.

В 2011 году оба подсудимых были оправданы, так как следователи установили причастность к этому убийству уроженца Крымской области, Василия Хилецкого. Судебно-генетическая экспертиза выявила следы Хилецкого на предметах, которые были изъяты в ходе осмотра места преступления.

В настоящее время подозреваемый скрылся и объявлен в розыск. Теперь ему грозит до десяти лет лишения свободы, кроме того, один из потерпевших заявил исковое требование на сумму 20 миллионов рублей.