МОСКВА, 20 июн - РАПСИ. Общественная палата ведет консультации с представителями ФСИН России и другими профильными структурами по вопросам создания музея в здании одного из старейших столичных следственных изоляторов "Бутырка", сообщил журналистам в четверг председатель комиссии ОП по вопросам безопасности граждан Анатолий Кучерена.

В январе именно Кучерена выступил с предложением перенести изолятор за черту города, а в здании "Бутырки" в центре Москвы сделать музей. Как позже сообщил начальник отдела капстроительства и ремонта столичного управления ФСИН России Сергей Горяников, новый следственный изолятор взамен "Бутырской тюрьмы" в центре Москвы может быть построен в 15 километрах от МКАД в Ватутинках при условии, что найдется инвестор.

"В настоящее время Общественная палата продолжает консультации с представителями ФСИН и другими профильными структурами по вопросам создания музея. Мы будем поддерживать разумные предложения деятелей культуры, касающиеся организации исторического памятника, где сейчас содержатся подследственные. Самое главное, что музей собираются отделить от изолятора, и об этом говорят теперь не только общественники, но и представители государства", - сказал Кучерена.

Он отметил, что несмотря на предпринимаемые руководством ФСИН России меры по благоустройству и содержанию подозреваемых в старом здании Бутырки - "латание дыр не способствует улучшению условий содержания".

"С другой стороны, Бутырский замок хранит в себе историю нескольких веков, от Емельяна Пугачева до наших с вами современников. Держать это наследие скрытым от глаз людей неправильно. Историю, какой бы она ни была, грустной, жестокой - надо изучать, анализировать, в любом случае знать. С Бутыркой связаны судьбы многих наших соотечественников, в том числе безвинно осужденных, и они достойны того, чтобы память о них была увековечена в музейной экспозиции", - подчеркнул Кучерена.