КАЗАНЬ, 20 июн - РАПСИ, Наталья Спиридонова. Спецконтингент, отрицательно влияющий на других заключенных, вывезен из Казани на период проведения Универсиады, заявил в четверг начальник УФСИН России по Татарстану Дауфит Хамадишин.

Он отметил, что небольшое число опасных заключенных вывезены в разные города республики и соседние регионы. После окончания Универсиады все заключенные будут возвращены в учреждения в Казани.

"Надо сказать, что с контингентом, с которым мы работаем, чрезвычайных происшествий в нашей системе не было давно: не было допущено побегов уже более десяти лет. Мы и впредь будем принимать все меры для того, чтобы никаких происшествий не случилось", - сказал Хамадишин журналистам во время онлайн-конференции. Чтобы занять заключенных в период Универсиады, начальник республиканского УФСИН пообещал провести для них свою маленькую Универсиаду.

Хамадишин отметил, что для обеспечения безопасности в период проведения Универсиады была закуплена дополнительная партия видеоаппаратуры на сумму более 10 миллионов рублей. Дополнительные камеры сейчас устанавливаются во всех учреждениях УФСИН.

Начальник УФСИН России по Татарстану также сообщил журналистам, что до конца Универсиады сокращений в службе не будет. Он отметил, что в соответствии с апрельским указом президента РФ Путина о сокращении ФСИН на 40 тысяч человек, в республиканской службе уже сокращено 5% личного состава, предстоит сократить еще 10%. В общей сложности будет сокращено порядка 300-350 человек.

Хамадишин подчеркнул, что УФСИН по Татарстану не намерено привлекать на помощь коллег из соседних регионов в период Универсиады и рассчитывает справиться собственными силами. Он также проинформировал, что в настоящее время в учреждениях УФСИН на территории республики содержится более 12,6 тысячи человек, в том числе в СИЗО - порядка 2 тысяч. Находящиеся в учреждениях УФСИН производят товаров на 1 миллиард рублей в год.