МОСКВА, 21 июн - РАПСИ. Мосгорсуд предлагает разработать упрощенный механизм для столичных больниц, по которому граждане, помещаемые под стражу в Москве и заявляющие о своих тяжелых заболеваниях, могли бы быстрее проходить медобследования. Об этом заместитель председателя суда Дмитрий Фомин заявил в пятницу на круглом столе "Медицинское обследование в СИЗО".

"Для меня как судьи понятно, что оперативность обследования того, кто заявляет, что у него есть болезни, входящие в перечень (заболеваний, препятствующих нахождению под стражей), весьма сомнительна", - сказал он.

По информации судьи, если строго соблюдать все сроки, с момента заявления арестанта о том, что у него имеется болезнь, препятствующая содержанию под стражей, до момента направления к врачам проходит не менее десяти дней. При этом чаще всего этот срок значительно больше, в том числе и потому, что никаких санкций за несвоевременное направление на медобследование не предусмотрено.

По предложению Фомина, срок направления заболевшего к медикам должен составлять не более 72 часов. Данный срок - предельно допустимый для задержания человека без избрания для него меры пресечения.