МОСКВА, 27 июн - РАПСИ. Комиссия центрального аппарата ФСИН России вылетела в Иркутскую область для проверки жалоб заключенных колонии, где прошли акции протеста, сообщила РИА Новости в четверг официальный представитель ФСИН Кристина Белоусова.

"Комиссия центрального аппарата ФСИН из числа сотрудников тылового обеспечения, медицинского обслуживания, оперативного управления и управления социальной и психологической работы вылетела в Иркутск для проверки жалоб заключенных колонии и общего состояния дел", - сказала Белоусова.

Как сообщало местное управление ФСИН, конфликт в колонии для бывших сотрудников правоохранительных органов начался 23 июня после того, как один из сотрудников сделал одному из заключенных замечание по поводу неподобающего внешнего вида. После этого утром в среду около 400 осужденных в знак протеста против условий содержания вышли на плац, 39 из них порезали себе предплечья.

Во время беседы с прокурором области, в которой приняли участие 150 человек, осужденные пожаловались на высокие цены в магазине колонии, качество пищи, порядок проведения зарядки и потребовали встречи с представителями СМИ.

Позже в региональном ГУФСИН сообщили, что после встречи с журналистами осужденные разошлись по отрядам.