МОСКВА, 27 июн - РАПСИ, Мария Петрова. Предмет "конституционное право зарубежных стран" необходимо включить в обязательную программу для изучения в юридических вузах, чтобы студенты могли сравнивать правовую практику разных стран, считают преподаватели конституционного права российских вузов.

"Этот предмет изымают из обязательной программы, а ведь он дает ту важную возможность сравнение институтов конституционного права. При этом обществознание и советская экономика все еще входят в обязательную программу. О каком уровне образования в таком случае можно говорить?", - удивился председатель Конституционного суда республики Северная Осетия-Алания Александр Цалиев.

Он отметил, что совместно с конституционным правом зарубежных стран необходимо включить в обязательный стандарт и изучение прав человека. "Это же очевидно, что права человека должен знать не только юрист, но и любой студент. А этого предмета тоже нет в обязательном стандарте", - сказал председатель суда.

С ним согласен и заведующий кафедрой конституционного и муниципального права юридического факультета Московского университета имени М.В. Ломоносова Сурен Авакьян.

По его словам, в юрвузах происходит сокращение дисциплин, что не может являться положительным фактором. Но наиболее удручает то, что сокращение идет за счет столь важного предмета, как зарубежное конституционное право, отметил представитель МГУ. "Современные учебники по российскому конституционному праву стали вдвое меньше, чем ранее, а с учебниками по международному конституционному праву их вообще сравнивать нельзя. Зарубежные учебники состоят из четырех томов", - отметил Авакьян.

В свою очередь, завкафедрой конституционного права Уральской государственной юридической академии Марат Саликов указал также на плохое качество тестов для сдачи переходных экзаменов в юридических вузах. "В тестах, разработанных Минобрнауки, много ошибок, которые находят даже сами студенты. Так давайте заберем необходимость их разработки у министерства", - сказал он.

Саликов  добавил, что в их академии используются только лицензированные тесты, которые оценили сами преподаватели.

Конференция "Актуальные вопросы преподавания конституционного права", приуроченная к 20-летию российской Конституции прошла в четверг в Московском государственном юридическом университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА). Организаторами выступил Университет, Ассоциация юристов России, Министерство образования и науки РФ и Российская академия наук.