ТУЛА, 29 июн - РАПСИ, Екатерина Пояркова. Полиция возбудила уголовное дело в отношении генерального директора одной из тульских компаний по подозрению в отмывании 50 миллионов рублей, сообщает в субботу УМВД по Тульской области.

"Полицейские возбудили уголовное дело по статье "легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретённых лицом в результате совершения им преступления" в отношении 56-летнего генерального директора ЗАО, расположенного в Суворовском районе Тульской области", - говорится в сообщении.

По предварительным данным, в 2011 году генеральный директор компании, предоставив в банк заведомо ложные сведения о финансовом состоянии и хозяйственном положении предприятия, с июня 2011 года по июнь 2013 года незаконно получил кредит, который в установленный срок не погасил, причинив банку ущерб в размере 50 миллионов рублей.

Как полагают правоохранительные органы, мужчина, "осуществляя преступный умысел на легализацию денежных средств, полученных им в результате совершения преступления - незаконного получения кредита - с целью придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению данными денежными средствами", последовательно совершил финансовые операции по взаиморасчётам между ЗАО и подконтрольным ему ООО.

"В ходе работы оперативниками установлено, что сделки между ЗАО и ООО были бестоварными и совершены в целях сокрытия происхождения данных денежных средств", - сообщает ведомство.