Неполитическим НКО могут разрешить не быть иностранными агентами
Российским некоммерческим организациям, которые не занимаются политикой, могут разрешить не регистрироваться в качестве иностранного агента даже при получении зарубежных грантов, считают опрошенные РАПСИ юристы.
Правозащитники видят в идее по разделению НКО и плюсы, и минусы
Правозащитники неоднозначно расценили заявление президента РФ Владимира Путина о законодательном разделении российских НКО на занимающиеся политикой и соцвопросами: одни считают, что это неплохая идея, так как позволит спокойно работать социальным некоммерческим организациям, не опасаясь лишних проверок; другие полагают, что понятие "политическая деятельность" слишком размыто и вряд ли удастся четко обозначить, кто занимается политикой, а кто нет.
Федотов предложил запретить зарубежное финансирование политических НКО
Глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов поддерживает предложение главы государства о разделении некоммерческих организаций на политические и социальные, при этом считает, что можно было бы пойти и по пути запрета иностранного финансирования для НКО, занимающихся политикой.
Семья эколога Фетисова не удовлетворена приговором организатору нападения
Семья избитого химкинского эколога Константина Фетисова не удовлетворена приговором предполагаемому организатору нападения и считает, что дело не должно быть закрыто, заявила РИА Новости супруга эколога Марина Мягкова.
ФСИН не нашла нарушений в исполнении приговора Алехиной
ФСИН России не выявила нарушений в исполнении приговоре суда участнице панк-группы Pussy Riot Марии Алехиной, осужденной на два года лишения свободы, говорится в сообщении ведомства, которое размещено на сайте СПЧ.
Минюст предлагает карать за подкуп третейских судей по УК РФ
Министерство юстиции РФ считает необходимым установить уголовную ответственность за преступления, связанные с ведением третейского разбирательства: за подкуп третейского судьи, получение им взятки и подлог решения, сообщается в четверг на сайте министерства.
СК в четверг предъявит обвинение Урлашову и его подчиненным
Следователи в четверг планируют предъявить обвинение мэру Ярославля Евгению Урлашову и его подчиненным, подозреваемым в покушении на получение крупной взятки, сообщил РИА Новости представитель Следственного комитета РФ.
Прошли обыски в подрядных организациях "Курортов Северного Кавказа"
Полиция провела обыски в подрядных организациях ОАО "Курорты Северного Кавказа" в Москве и Санкт-Петербурге по делу о хищении средств, выделенных на строительство инфраструктуры в особых экономических зонах, сообщило МВД РФ в четверг.
Минюст РФ выступил против госрегистрации третейских судов
Министерство юстиции РФ выступает против предложенной экспертами регистрации третейских судов органами государственной власти, так как она может снизить конкурентоспособность российской юрисдикции и повредить саморегулированию третейского сообщества, говорится в размещенном в четверг на сайте министерства сообщении.
Обвиняемого в афере воронежского депутата посадили под домашний арест
Суд выпустил из СИЗО и посадил под домашний арест депутата Воронежской городской думы от "Единой России" Александра Тюрина, обвиняемого в мошенничестве на 12 миллионов рублей, поскольку он частично признал вину и выплатил ущерб, сообщил в четверг РИА Новости представитель СУСК по области.
<>
Главные новости
ВС не позволил судить об умысле человека по видеозаписи
Верховный суд РФ вступился за тяжело перенесшую коронавирус мать, которая забыла оплатить покупку куклы, колготок, клубники и манго. Суд не может делать вывод об умышленном намерении человека совершить преступление лишь на основании видеозаписи с камер наблюдения.
Срок получения лекарств для детей с орфанными заболеваниями сократится с 24 до 6 дней
Дети с орфанными заболеваниями смогут более оперативно получать лекарственные препараты из резерва фонда «Круг добра». Постановление об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин.