НОВОСИБИРСК, 8 авг - РАПСИ, Мария Кормильцева. Следствие возбудило в отношении мэра Бердска Новосибирской области новое дело - Илья Потапов, уже подозреваемый во взяточничестве и приготовлении к мошенничеству, теперь заподозрен еще и в злоупотреблении полномочиями, сообщает в четверг региональное управление Следственного комитета.

Потапов был задержан по подозрению в получении взятки от депутата Александра Илющенко 30 апреля, через месяц был арестован его бывший зам Мухамедов, обвиняемый в посредничестве при получении взятки. Кроме того, в отношении обоих возбудили дело о приготовлении к мошенничеству. В конце июня было возбуждено третье дело: Потапова заподозрили в вымогательстве взятки, Мухамедова - вновь в посредничестве.

По версии следствия, в 2012-2013 годах в соответствии с постановлениями главы Бердска земельные участки, расположенные на территории муниципального образования, предоставлялись в аренду либо в собственность коммерческим организациям и физическим лицам по заниженной стоимости.

"На основании распоряжений Потапова И.Н., действовавшего из корыстной заинтересованности, его подчиненные <...> неоднократно обращались в оценочную организацию с просьбами при составлении отчетов занижать рыночную величину годовой арендной платы за пользование земельными участками или их рыночную стоимость", - говорится в сообщении.

В результате бюджет города, по данным следователей, недополучил более 1,8 миллиона рублей. Следствие отмечает, что этот факт выявили сотрудники новосибирского управления ФСБ.

За злоупотребление полномочиями, совершенное лицом, занимающим государственную должность, или главой органа местного самоуправления, Уголовный кодекс предусматривает до семи лет лишения свободы.