ТОМСК, 3 сен - РАПСИ, Карина Сапунова. Следователи передали в суд уголовное дело о взрыве в жилой многоэтажке в Томске, в результате которого погибли три человека, сообщила во вторник пресс-служба регионального СУСК.

Взрыв произошел в конце ноября 2012 года в 10-этажном доме по улице Сибирская, 33. Дом не был газифицирован - взорвался переносной баллон с бытовым газом в квартире на девятом этаже во время монтажа натяжного потолка. Пострадало 12 квартир на 8-10 этажах. На месте погибли две женщины, которые арендовали одну из квартир. Позже в больнице скончалась еще одна пострадавшая. Всего были госпитализированы 14 человек.

По данным СК, работник компании, монтировавшей потолок, заправил баллон на АГЗС, где возможна заправка только автомобилей. Заправку осуществлял слесарь-оператор АГЗС, который, по версии следствия, знал, что заправка газовых баллонов там запрещена. Он наполнил баллон пропанобутановой газовой смесью, не проверив, есть ли там уже газ.

"Обвиняемый виновным себя не признал. В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. В настоящее время расследование уголовного дела завершено. Сегодня материалы дела вместе с обвинительным заключением направлены в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и направления дела в суд", - говорится в сообщении.

Уточняется, что обвинение было предъявлено по статье УК РФ "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть трех лиц", санкция статьи- до 10 лет колонии.