МОСКВА, 12 сен - РАПСИ. Украина выдала России экстремиста Михаила Волкова, обвиняемого в убийствах и нападениях на людей по мотивам идеологической и национальной ненависти, сообщила Генпрокуратура РФ в четверг.

"Как полагает следствие, Волков являлся участником экстремистского сообщества, созданного для совершения преступлений экстремистской направленности, и членом устойчивой вооружённой группы - "Боевая организация русских националистов". В составе указанных групп он совершал нападения на граждан, убийства по мотивам идеологической и национальной ненависти и вражды", - говорится в сообщении.

Кроме того, он незаконно приобретал, передавал, хранил, перевозил и носил огнестрельное оружие, его основные части, боеприпасы и взрывные устройства, отмечают в Генпрокуратуре.

"В настоящее время Волков принят от правоохранительных органов Украины и этапирован в один из следственных изоляторов ФСИН России", - уточнило ведомство.

Как напомнило ведомство, он был задержан 10 мая 2013 года на территории Украины. После того, как власти Украины решили выдать его на родину, мужчина обжаловал это решение, но судебные органы Украины оставили его жалобу без удовлетворения.

По российским законам ему грозит вплоть до пожизненного заключения.