ВЛАДИВОСТОК, 14 сен - РАПСИ. Прокуратура Приморья проводит проверку в исправительной колонии строгого режима ИК-33, где несколько осужденных нанесли себе порезы, сообщает в субботу ведомство.

В субботу ряд электронных СМИ в Приморье распространили информацию о массовых беспорядках в колонии строго режима в городе Спасске-Дальнем и пресечении их сих силами спецназа.

"Установлено, что 12 сентября в колонии при проведении обыска в помещении отряда строгих условий отбывания наказания были обнаружены и изъяты запрещенные для осужденных предметы. Двенадцать осужденных выразили недовольство действиями сотрудников исправительного учреждения, при этом семь из них нанесли себе порезы лезвиями от одноразовых бритвенных станков", - говорится в сообщении.

Отмечается, что осужденным незамедлительно была оказана первая медицинская помощь, все они госпитализированы в медчасть колонии, врачи их состояние оценивают как удовлетворительное.

"Предварительно установлено, что во время обыска сотрудниками учреждения физическая сила и спецсредства к осужденным не применялись, осужденные каких-либо требований не предъявляли. Опубликованные в СМИ сведения о захвате заложников и иных тяжких последствиях в ходе проверки не подтвердились. Оперативно-режимная обстановка в учреждении стабильная, каких-либо массовых беспорядков не было", - сообщает краевая прокуратура.

По результатам проверки прокуратурой будет дана оценка действиям должностных лиц ФКУ ИК-33. В настоящее время проверка соблюдения администрацией учреждения законодательства при проведении обыска продолжается, информирует ведомство.