МОСКВА, 17 сен - РАПСИ. МВД России ищет поставщика техники для развития федеральной дактилоскопической информационной системы, на эти цели планируется направить более 150 миллионов рублей - соответствующая заявка размещена на портале госзакупок.

Планируется приобрести, в частности, серверы, мониторы, системные блоки, лазерные принтеры, сканеры, фотоаппараты и штативы, дактилоскопические сканеры и планшеты для электронной подписи.

Техника предназначена для подразделений ведомства в ряде регионов, а также в Москве и аэропортах "Внуково" и "Шереметьево".
Максимальный срок поставки - до 28 февраля 2014 года. Электронный аукцион назначен на 14 октября.

Конкурс на создание централизованной дактилоскопической базы данных был объявлен в августе, на эти цели планируется направить почти 42,4 миллиона рублей. С помощью такой системы полицейские смогут мгновенно проверять отпечатки пальцев преступников по всем регионам, не отходя от рабочего места.

Пока многие подразделения ведомства работают с локальной базой данных. Чтобы получить информацию по отпечаткам пальцев, полицейские отправляют запросы в другие регионы страны, что занимает много времени.