ВАЛДАЙ (Новгородская область), 17 сен - РАПСИ. Православная церковь очень внимательно следит за тем, что происходит в европейских судах и реагирует на их решения, которые, в частности, связаны со случаями разрешения эвтаназии, сказал председатель отдела Внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

"Мы на них (судебные решения) реагируем и публично, а также в переписке с руководством Европейского союза", - сказал митрополит в ходе сессии дискуссионного клуба "Валдай", отвечая на вопрос, как РПЦ реагирует на решение Страсбургского суда, признавшего нарушенными права женщины, которой суд в Швейцарии отказал в праве на эвтаназию.

Он подчеркнул, что судебные решения должны основываться на нравственных парадигмах. "Для нас это очень серьезная нравственная проблема, которая касается вопроса о том, кто является хозяином человеческой жизни. Мы, религиозные люди, убеждены, что как мы не являемся хозяевами нашего рождения, так мы не является хозяевами нашей собственной смерти... И этот священный дар жизни должен сберегаться от зачатия вплоть до последнего вздоха человека", - сказал Иларион.

Он еще раз подчеркнул, что РПЦ выступает против абортов и против эвтаназии.

В заседании традиционно принимают участие люди с различными точками зрения на политические процессы внутри страны и в мире. Список приглашаемых обуславливается целью столкновения мнений и отражает интересы различных групп во власти, около нее и в оппозиции, в России и за рубежом.