ПЕРМЬ, 17 сен - РАПСИ. Уголовное дело возбуждено в отношении жителя Пермского края, который звонил судьям, представляясь заместителем председателя краевого суда, и оказывал на них давление, сообщает во вторник управление ФССП РФ по региону.

По сообщению УФССП, в адрес приставов и управления ФСБ РФ по региону поступило сообщение о фактах звонков от неизвестного судьям Пермского края.

"Как выяснилось, мужчина звонил по телефону в районные суды, а также мировым судьям, при этом представляясь высокопоставленным должностным лицом, заместителем председателя Пермского краевого суда. В ходе переговоров неизвестный высказывал судьям незаконные требования, желая повлиять на результат рассмотрения дел", - говорится в сообщении.

В управлении ФССП не смогли уточнить РИА Новости, из каких соображений мужчина это делал. Между тем, по данным местных СМИ, так он зарабатывал: принимал "заказы" от людей, дела которых были на рассмотрении в разных судебных инстанциях региона, и за плату брался склонить судей к нужному заказчику решению. Затем звонил в суды, где верили мошеннику, и называл нужный вердикт.

В отношении мужчины, личность которого установлена, возбуждено уголовное дело по статье "воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования". Ему грозит вплоть до двух лет лишения свободы.