ТОМСК, 20 сен - РАПСИ, Карина Сапунова. Новосибирец по телефону выманил деньги у жены одного из бывших мэров Томска - деньги предназначались якобы для ее родственника, попавшего в беду.

"Не имею права сказать, какого именно градоначальника. Но не главы горисполкома, мэра уже", - сообщил в пятницу РИА Новости представитель томской прокуратуры.

По данным ведомства, мужчина, который сейчас отбывает срок, звонил на случайные номера, представлялся сыном или внуком собеседника и сообщал, что попал в беду, а потом, изменив голос, разговаривал с жертвами от имени следователя. Чтобы решить "проблему" они передавали сообщнику мужчины деньги. В числе потерпевших оказалась и жена бывшего главы Томска.

По информации прокуратуры, в Томске мужчина совершил восемь подобных преступлений, в четырех из них он признался. Всего обвиняемый выманил у жителей города около 400 тысяч рублей, в том числе у жены бывшего мэра - 60 тысяч.

Представитель ведомства добавил, что обвиняемый совершал преступления не только в Томске, но и в других регионах России. В Свердловской области он уже осужден за 17 подобных обманов.

Он отметил, что за совершенные в Томске преступления в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору", оно готовится к передаче в суд. Кроме того, к уголовной ответственности привлекается предполагаемый сообщник обвиняемого.