МОСКВА, 25 сен - РАПСИ. Совет адвокатской палаты Московской области (АПМО) в среду перенес рассмотрение жалобы осужденной участницы панк-группы Pussy Riot Екатерины Самуцевич на ее бывшего адвоката Виолетту Волкову на 23 октября, сообщили РАПСИ в АПМО.

В жалобе бывшая доверительница Волковой требует лишить адвоката статуса за оказание неквалифицированной юридической помощи. В августе нарушения в действиях Волковой выявила квалификационная комиссия АПМО.

"Госпожа Волкова обратилась с заявлением, в котором попросила рассмотреть ее дело на следующем заседании Совета палаты. Оно состоится 23 октября", - сказал собеседник агентства.

Ранее жалобу Самуцевич уже рассматривала квалификационная комиссия адвокатской палаты, тогда в действиях адвоката были найдены два нарушения: то, что она представляла интересы Самуцевич бесплатно, а также то, что Самуцевич не получила индивидуальной защиты, хотя ее интересы отличались от интересов других участниц группы. После этого дисциплинарное производство было передано в Совет палаты, однако она вернула его на новое рассмотрение в квалификационную комиссию АПМО.

Аналогично развивались события и с жалобой Самуцевич на двух других бывших адвокатов, Марка Фейгина и Николая Полозова. Их дисциплинарное дело рассмотрела квалификационная комиссия Адвокатской палаты Москвы, затем жалоба поступила в Совет палаты, но он направил ее на новое рассмотрение в нижестоящую инстанцию. Заседание квалификационной комиссии по жалобе на Полозова и Фейгина пройдет 2 октября.