МОСКВА, 30 сен - РАПСИ. Уголовное дело заведено по факту попытки поступления в МГУ имени Ломоносова по подложным документам об образовании и сдаче единого государственного экзамена (ЕГЭ), сообщила столичная прокуратура в понедельник.

"Установлено, что в августе 2013 года 17-летний житель города Москвы представил в приемную комиссию университета подложные документы: аттестат о среднем (полном) общем образовании в государственном бюджетном общеобразовательном учреждении "Средняя общеобразовательная школа №1230" и свидетельство о результатах единого государственного экзамена", - говорится в сообщении.

Вместе с тем, как показала прокурорская проверка, в этой школе молодой человек обучался всего один год (в 2004-2005 годах) и выбыл по заявлению родителей. Аттестат об окончании школы он не получал. Свидетельство о результатах ЕГЭ, представленное им для поступления в МГУ, отсутствует в соответствующих учетных ведомостях.

"Из объяснения директора школы №1230 следует, что подписи на аттестате и свидетельстве о результатах ЕГЭ ей не принадлежат, печатью школы документы не заверялись", - говорится в сообщении.

В понедельник по данному факту заведено уголовное дело по статье "подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования", предусматривающей до двух лет лишения свободы.