ПЯТИГОРСК, 1 окт - РАПСИ, Маргарита Савельева. Генпрокуратура выявила массовые нарушения в работе западно-каспийского управления федерального агентства водных ресурсов, в том числе в обеспечении безопасности гидротехнических сооружений, сообщает управление ведомства в СКФО.

"Управление должным образом не осуществляет ведение государственного мониторинга водных объектов и государственного водного реестра, неудовлетворительно исполняются полномочия по владению, пользованию и распоряжению водными объектами, отнесенными к федеральной собственности, не обеспечивает безопасность функционирующих гидротехнических сооружений", - отмечает Генпрокуратура.

По данным ведомства, более 60% зарегистрированных водопользователей систематически нарушают свои обязанности, более 150 хозяйствующих субъектов пользуются водными объектами в отсутствие каких-либо разрешительных документов. Располагая этими сведениями, управление не организовало взаимодействие с заинтересованными органами в целях пресечения нарушений.

"Кроме того, управление не в полной мере реализует функции по выполнению превентивных противопаводковых мероприятий", - отмечает ведомство. Так, управление водных ресурсов, зная о возможных паводках в городе Прохладном Кабардино-Балкарии на реке Малка, не провело конкурс на размещение заказа для выполнения необходимых берегоукрепительных работ. В результате этого возникшая в июле текущего года неблагоприятная паводковая обстановка создала угрозу разрушения жилых домов. В случае обрушения береговой полосы размер возможного ущерба по экспертным оценкам составил бы свыше 4,3 миллиарда рублей.

Управление не приняло мер по обеспечению безопасности двух гидротехнических сооружений, функционирующих в Дагестане и Северной Осетии. В случае возникновения аварии на них совокупный размер возможного ущерба и вреда, по данным экспертов, составит около 400 миллионов рублей.

В адрес руководителя ведомства прокуроры внесли представление с требованием устранения нарушений и привлечения виновных лиц к ответственности.