МОСКВА, 7 окт - РАПСИ. Экс-юрист лизинговой компании, обещавший спасти от банкротства авиакомпанию, задержан за мошенничество на 5,5 миллионов рублей, сообщает в понедельник пресс-служба управления на транспорте МВД РФ по ЦФО, не уточняя место задержания злоумышленника.

"К Генеральному директору авиакомпании, находящейся в стадии банкротства обратился юрист компании, у которой тот брал в лизинг самолеты, и предложил сделку. За определенную плату юрист пообещал сделать так, чтобы лизинговая компания не доводила до банкротства терпящую финансовые затруднения авиакомпанию. За шесть миллионов рублей, из которых один миллион рублей предназначался ему как посреднику, молодой человек обязался договориться со своим другом - заместителем директора лизинговой компании, чтобы тот написал в арбитражном суде мировую, и тем самым дал возможность авиакомпании выплачивать долг частями", - говорится в сообщении.

По данным полиции, директор заподозрил неладное, когда отдал часть суммы, но, придя на одно из судебных заседаний, понял, что требования кредиторов не изменились.

"При передаче ста тысяч евро в одном из кафе <...>молодой человек был задержан", - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что задержанным является 30-летний уроженец республики Дагестан, который действительно работал в должности юриста лизинговой компании, но около года назад был уволен с занимаемой должности.