МОСКВА, 7 окт - РАПСИ. Мемориальная доска в память о журналистке Анне Политковской была открыта в седьмую годовщину ее гибели на здании редакции "Новой газеты", где работала журналистка, передает корреспондент РИА Новости.

Политковская была застрелена в лифте своего дома в центре Москвы в октябре 2006 года. По версии следствия, непосредственным исполнителем убийства является Рустам Махмудов: преступление он совершил вместе с двумя братьями Ибрагимом и Джабраилом, дядей Лом-Али Гайтукаевым, а также с экс-сотрудником РУБОПа Сергеем Хаджикурбановым. Вину они не признают. Первый судебный процесс закончился оправдательным вердиктом, поэтому дело было направлено на доследование, а затем снова передано в суд.

Церемония открытия прошла в Потаповском переулке, в ней принимали участие, в частности, дети журналистки Илья и Вера Политковские, ее сестра Елена, главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов, педиатр Леонид Рошаль.

Композиция доски представляет собой три вырванных блокнотных листа, выполненных из литейной бронзы. В верхней части - портрет журналистки и текст: "Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская до своей трагической гибели работала в этом здании с 1999 по 2006 год". Дети и сестра Политковской перерезали красную ленточку и с мемориальной доски упало покрывало.

Муратов выразил надежду, что через некоторое время на мемориальной доске появится четвертый бронзовый листок, на котором будет написано, что заказчик убийства найден и осужден. Рошаль отметил, что Политковская много раз рисковала своей жизнью, но была убита "подло", "из-за угла". Артист Александр Филиппенко прочитал стихи.