МОСКВА, 7 окт - РАПСИ. Приобретение оборудования для интегрированных систем безопасности во ФСИН России проводилось с соблюдением всех правил, установленных законодательством в сфере госзакупок, сообщили РИА Новости в понедельник в пресс-бюро ФСИН России.

Так в ведомстве прокомментировали появившуюся в СМИ информацию о том, что интегрированные системы безопасности во ФСИН поставляют компании, связанные с одним из лидеров балашихинской ОПГ и другом вора в законе Вячеслава Иванькова, известного как Япончик.

"Закупки оборудования для интегрированных систем безопасности проводились в соответствии с требованиями законодательства, регулирующего размещение заказов для госнужд, согласно которым участником размещения заказа может быть любое юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала. Условия допуска для участия в торгах определены и не предусматривают каких-либо ограничений для фирм поставщиков, связанных с их учредителями или руководителями", - сказал сотрудник пресс-бюро.

Опровергли в ведомстве и информацию о том, что из 17 закупленных комплексов безопасности в эксплуатацию удалось запустить только два.

"В настоящее время в эксплуатацию введено 14 таких интегрированных систем безопасности, нареканий к работоспособности этого оборудования нет. Кроме того, в рамках выделенного финансирования в 2012 году была отремонтирована и модернизирована 251 интегрированная система безопасности из ранее закупленных", - сообщили в пресс-бюро.

Относительно закупок 2013 года, когда поставщик указанного оборудования "СПСистема" был внесен в реестр недобросовестных, во ФСИН пояснили, что в этом году новые интегрированные системы безопасности "КОДОС" вообще не приобретались.