НАЛЬЧИК, 8 окт - РАПСИ. Сотрудники УГИБДД МВД по Кабардино-Балкарии намерены влиять на молодых злостных нарушителей правил дорожного движения, рассылая специальные письма их родителям, сообщает ведомство.

"Институт совета старейшин имеет глубокие корни у народов Северного Кавказа, это неотъемлемая часть их культуры и быта. Именно поэтому Госавтоинспекция наряду с имеющимися полномочиями по контролю и надзору за дорожным движением применяет новые методы воздействия на правонарушителей", - говорится в сообщении.

По данным проведенного УГИБДД анализа, каждое пятое ДТП в республике, в том числе и с пострадавшими, совершают водители со стажем управления транспортным средством до 3 лет. В связи с этим было решено расширить круг способов воздействия на молодых водителей с помощью обращений к родителям нарушителей.

"Письма ГИБДД содержат краткий анализ аварийности в республике, при этом акцентируется внимание на статистике ДТП с участием молодых водителей в возрасте от 18 до 25 лет, а также количестве и основаниях составленных административных материалов за нарушения, в том числе неоплаченных, разъясняются правовые последствия их неуплаты", - отмечает ведомство. Кроме того, Госавтоинспекция просит родителей оказать воздействие на своих детей-нарушителей.

По данным ГИБДД, за 8 месяцев этого года на территории КБР произошло 512 дорожно-транспортных происшествий, в которых 129 человек погибли, 644 получили ранения. С участием водителей, имеющих стаж вождения до 3 лет, произошло 96 аварий, в которых 20 человек погибли и 133 были травмированы.