СТАВРОПОЛЬ, 9 окт - РАПСИ, Нина Ганенко. Прокуратура Ставрополья начала проверку после заявления министра культуры РФ Владимира Мединского об исчезновении 27 миллионов рублей, предназначенных для ремонта памятника культуры в Кисловодске, сообщил РИА Новости представитель надзорного ведомства края.

Речь идет об особняке Гориной, где бывал писатель Александр Солженицын. По данным Минкультуры, в период с 2010-2012 годы на реконструкцию памятника культуры было выделено около 27 миллионов рублей, однако по назначению эти деньги направлены не были. Во время визита в Пятигорск министр культуры потребовал от правительства края провести расследование и выяснить их судьбу.

"Прокуратурой Ставропольского края организована проверка, к которой привлечены специалисты контролирующих органов, в том числе финансово-бюджетного надзора, чтобы определить, на какие цели были использованы средства, что с ними случилось. По результатам этой проверки при выявлении нарушений будут приняты меры прокурорского реагирования", - сообщил собеседник агентства.

"Заказчиком выступало министерство культуры РФ, средства были федеральные, все конкурсы проводились федеральными органами власти и контролировали их расходование также они. Министерство культуры Ставропольского края в распределении этих денег не принимало участия и не вправе проводить проверки в отношении вышестоящих ведомств", - пояснил РИА Новости представитель регионального министерства культуры, отметив, что письменных распоряжений о проведении проверок по данному факту ведомство не получало.

Он добавил, что за время действия федеральной госпрограммы в особняке был укреплен фундамент, заменены перекрытия, лестницы, столярные изделия, выполнены работы по благоустройству и частично подведены инженерные сети.